Что вы делаете, когда вам "надоедают" ваши рыбки?

вкл. . Posted in Общая тематика

По мимо проблем с экологией и изменением климата, в мире существует еще одна серьезная экологическая угроза - инвазивные виды животных. Самыми яркими представителями являются "змееголовые" и китайский карп, которые буквально разрывают водную экосистему США. Они не встречают в местных водоемах никакого сопротивления и уничтожают все на своем пути, а главный источник их появления - человек.


Полный текст материала:

Что вы делаете, когда вам "надоедают" ваши рыбки?Помимо проблем с экологией и изменением климата, в мире существует еще одна серьезная экологическая угроза - инвазивные виды животных. Самыми яркими представителями являются "змееголовые" и китайский карп, которые буквально разрывают водную экосистему США. Они не встречают в местных водоемах никакого сопротивления и уничтожают все на своем пути, а главный источник их появления - человек.

Сами представители властей и контролирующих организацией не скрывают, что эти виды оказались в экосистемах из-за того, что их кто-то выпустил туда, преднамеренно или нет, это уже неважно, есть результат и что-то теперь надо делать. С другой стороны, как это процесс остановить? Не существует способов, которые позволят контролировать выпуск бывших питомцев в открытые водоемы.

Наверное, у любого аквариумиста так часто бывает, заводишь одних рыбок, но через некоторое время хочется уже других, но ведь со старыми надо что-то делать. Причин для этого несколько, просто хочется разнообразия, либо питомцы стали "неподъемными". В любом случае, человек становится перед выбором, что делать дальше и каким именно образом.

Часть людей идет самым гуманным образом, а именно покупает новый аквариум, но это самый хлопотный и дорогой вариант, есть и другой вариант подобного плана, попробовать сдать или продать рыбок, но такой вариант встречается еще реже. Чаще всего рыбок попросту "сливают", и как правило в унитаз, иногда отправляют в местные водоемы, последний вариант и является главной головной болью местных биологов и экологов. Либо аквариумисту придется продолжить заботиться о своих питомцах хорошо, ну или не очень, чтобы ускорить приблежение естественного итога, что в общем тоже не очень хорошо.

Самый главный вопрос в данном случае, наверное состоит в том, чтобы не допустить такой ситуации, когда вам хочется избавиться от рыбок ради новых, ведь их скорее всего постигнет также участь, что и "первую партию". Для того чтобы избежать такой ситуации начинать нужно с того, чтобы понять, а хотите ли вы в обще заниматься аквариумистикой, или для вас это как поход в зоопарк, первых пять раз нормально, а потом полный "шлак"?

Кроме того стоит ответственно относиться к своему выбору ведь машину или обувь вы также выбираете не просто ткнув пальцем, в смысле научным методом, который по сути очень далек от науки, аквариумистика это конечно не воспитание детей, но это не менее ответственное дело, чем содержание бойцовых собак. Зачастую именно легкомысленное отношение к живым существам и становиться причиной сильных экологических бедствий.

Одна капля может вызвать цунами, так и один малек китайского карпа, может заставить местные власти вводить многомиллионные планы по борьбе с инвазивными видами, в том числе применять и биологическое оружие против них. Заходя в зоомагазин, и проходя мимо выставочных аквариумов в поисках "своей" рыбки задумайтесь, а оно вам надо, и если да, то задумайтесь о том, с чего начинается аквариум.

Ведь на самом деле куда проще не делать, что-то чем в последствии исправлять собственные ошибки, это простая истина, но мы почему то относимся к ней как к приступу лени, с которой надо бороться, или просто о ней забываем. На самом деле это просто причина задуматься о том, а что в обще мы делаем и для чего?