Дешевая альтернатива дорогим скребкам

вкл. . Posted in Общая тематика

Дешевая альтернатива дорогим скребкамЧасто удалять водоросли в аквариуме бывает намного более проблематично, нежели предотвратить их нарастания, особенно если случай запущенный. Кроме того удовольствие не из дешевых, хороший скребок прилично стоит, ну а покупать недорогие китайские аналоги часто бессмысленная трата денег: толку от них особо много, поскольку плохо чистят и быстро приходят в негодность. Между тем наверняка у вас дома "под рукой" находится несколько очень эффективных и альтернативных инструментов для борьбы с водорослями. 


Полный текст материала:

Виды водорослей в аквариуме

Водоросли в аквариуме редко кого радуют, даже рыб, которые ими питаются, так как в большинстве случаев аквариум затягивает водорослями, которые не входят в рацион рыб. Поэтому борьба с водорослями часто утомительна и довольно дорогое удовольствие, качественные скребки стоят не дешево, особенно если речь идет о морских аквариумах, однако есть довольно экономичные способы борьбы и есть они практически в каждом доме. Конечно, при условии, что вы не особенно щепетильны в вопросах внешнего вида вашего возможного будущего инструмента, если так, то данный способ вам скорее не подойдет.

1. Автомобильный скребок

У многих людей в нашей стране есть автомобиль, и все мы вынуждены ежегодно проводить магические ритуалы по "очищению" стекол ото льда. Скребки для машин стоят очень дешево в сравнении со скребками для аквариумов, при этом они отлично для них подходят, многие современные автомобильные скребки имеют одновременно достаточно жесткую чистящую поверхность, но при этом не царапающую стекла. Рекомендуем перед использованием скребка обработать его 10-ой хлорной известью и дать высохнуть, прежде чем начать чистить аквариум. Известь поможет в качестве профилактических средств, а также поможет "доделать" работу там, где исключительно физическое воздействие не помогло в полной мере.

2. Пластиковые карты

Как ни удивительно но пластиковые карты изготовлены из отличного материала, который бережно, а главное эффективно очищает стекла в аквариуме от водорослей, кстати, они довольно эффективны и в морских аквариумах, согласитесь довольно неплохое КПД для в общем более чем бюджетного инструмента! Еще одним плюсом использования пластиковых карт в качестве скребка является то, что их можно аккуратно обрезать для придания нужной вам формы. Главное не используйте действующие кредитные карты!

3. Строительный шпатель

Данный инструмент есть у очень многих людей и стоит он наверное дешевле всех прочих вариантов. Шпатели очень эффективны против водорослей, наверное, у них самый большой КПД в этом плане, но стоит быть аккуратным, шпатель может поцарапать стекло, особенно это касается аквариумов с акриловыми стеклами, они менее устойчивы к таким воздействиям.

4. Зубная щетка

Старая зубная щетка может отлично послужить для очистки стекла от водорослей, даже в морском аквариуме, а благодаря форме она может быть очень эффективна в труднодоступных углах аквариума. Перед тем как использовать щетку необходимо ее смочить 10-м раствором хлорной извести и дать высохнуть так ее эффективность намного повыситься. Использовать щетки можно не только для очистки стекла, мягкие волокна отлично подходят для очистки растений, если на них есть водоросли.

5. Зубные палочки

Это отличный способ для борьбы с водорослями, только не стоит ими чистить стекла, в смысле тереть, это не тот случай, ими отлично удалять нитевидные водоросли - просто накручивайте их и вытаскиваете. Это очень эффективный способ для борьбы именно с подобными водорослями, даже фирменные скребки будут менее эффективны, хотя бы потом, что после них вам придется очищать воду, особенно с учетом того, что они далеко не везде применимы. Прежде чем использовать палочки желательно их продезинфицировать, для этого можно использовать самые разные способы, просто промойте палочки после средств под обычной водой и дайте высохнуть на воздухе.