Рыбий запах

вкл. . Posted in Общая тематика

Рыбий запахМногим да наверное большинству людей не нравится «рыбий запах», по крайне мере так думают люди - что он рыбий, но на самом деле это не совсем так и свежая или даже рыба в аквариуме так не пахнут. Но откуда он тогда берется?

Полный текст материала

Рыбий запах

Когда очень давно, когда я занимался на серьезном уровне туризмом - незаметно для себя становился инструктором, в одном из местных клубов, наш наставник заставил шить огромные зимние палатки на 14 человек, но не из брезента, а из дешевых мешков из под рыбы, до сих пор не пойму откуда их столько набрали. Не буду описывать аромат, несмотря на то, что мешки были хорошо промыты и высушены запах они сохранили... Наверное, очень многим людям, точнее большинству становиться очень плохо от "свежего рыбьего аромата", но на самом деле этот запах хоть и имеет отношение к рыбам, но он не является признаком свежести, кстати пресноводные виды рыб такого запаха не издают.

Дело в среде обитания морских рыб, для того чтобы их кожа и чешуя не разрушалась под воздействием соли в их организме находятся клетки содержание аминокислоты и амины, которые уравновешивают воздействие соли. Сильный запах начинает появляться тогда, когда рыба умирает, в этом случае из-за взаимодействия веществ начинает выделяться триметиламин. К слову, почему он не нравится большинству людей и к счастью это очень хорошо, как и все газообразные амины, триметиламин считается вредным для здоровья. При большой концентрации триметиламин обладает удушающим действием.

В общем, не думайте совсем уж плохо про рыб, когда снова почувствуете "селедочный запах", это только ферменты морских рыб, включая к слову рифовых - великолепных обитателей красивых рифов, которые своим видом очень многих людей радуют.