Обзор EcoTech Radion XR15w

вкл. . Posted in Общая тематика

Обзор EcoTech Radion XR15wДжон Фармер поставил свою оценку светильнику компании EcoTech - Radion XR15w . Особенностью этого светильника является то, что он разработан специально для пресноводного аквариума, в последнее время все чаще приходится слышать о светильниках для морских аквариумов, и это хорошая новость хотя бы потому что разнообразие залог удовольствия! 


Полный текст обзора:

Обзор EcoTech Radion XR15w
Copyright © George Farmer
Известный британский аквариумист Джон Фармер дал свою оценку светильнику Radion XR15w, разработанного в компании EcoTech, данный светильник разработан исключительно для пресноводных аквариумов, что уже очень необычно, сегодня в целом все новые светодиодные светильники выпускаются исключительно для морских аквариумов, за редким исключением.

Джон Фармер отметил, что светильник легко устанавливается, конструкция довольно простая в эксплуатации, лучше всего светильник подходит для кубических небольших аквариумов, если аквариум имеет вытянутую форму или он достаточно большой, вам придется использовать несколько светильников или на самом деле отказаться от Radion XR15w. Светильник позволяет охватить поверхность диаметром 60 см и для 30 литрового кубического аквариума, который использовался специалистом светильник подошел в самый раз (30 см длина сторон).

Недостатком, но скорее дизайнерским, нежели функциональным можно назвать цвет светильника он исключительно черного цвета, это универсальный цвет, но многие предпочитают использовать белые цвета.

Более серьезным недостатком является то, что сам световой блок и кронштейн закрепляющий устройство являются раздельными продуктами, согласитесь это довольно неудобно приобретать по отдельности, но уже как есть. Монтажный кронштейн (RMS XR15) поднимает светильник на 20 см выше уровня воды (с учетом того как именно вы его закрепите), позволяет регулировать поворот светильника в горизонтальной плоскости.

Обзор EcoTech Radion XR15w

Сам световой блок имеет выходную мощность в 60 Вт, в нем 15 светодиодов, всего шести цветов: 5 белых, 2 Deep Blue, 2 голубых, 2 зеленых, 2 красных, 1 синий и 1 УФ, как отметил эксперт, базовая цветопередача создает больше ощущения синего цвета, что не совсем оправданно для пресноводного аквариума. С другой стороны базовый свет можно отрегулировать, использовав шесть предустановленных программ освещения на более светлый свет, программы регулируются от фактически желтого около 3000K до насыщенного синего цвета 14000K. На этом месте невольно возникает вопрос, а действительно ли Radion XR15w предназначен для пресноводных аквариумов, честно говоря создается ощущение, что он скорее имеет универсальное назначение для современных типов аквариумов - "nano", с более сильным уклоном в морском направлении. Использовать программы можно нажимая несколько раз на кнопке системы управления расположенной на самом блоке. Помимо выбора программ освещения можно уменьшать интенсивность освещения делая излучение сильней или слабей, изменение света сопровождается звуковым сигналом.

Устройство имеет встроенную систему охлаждения - вентилятор, эксперт отметил, что вентилятор работает не сильно громко, но в спокойной обстановке его работа будет сильно ощущаться. Светильник можно спокойно использовать вместе с механическими таймерами, настройки освещения сохраняются при отключении питания.

Мы уже говорили, что светильник подходит для аквариумов с небольшой поверхностью, и если аквариум достаточно крупный следует использовать два или больше светильников Radion XR15w, но при этом учитывайте, что его выходная мощность - 60Вт это очень много. Проще говоря светильник дает очень сильный концентрированный свет, что может вызвать определенные проблемы, поэтому будьте внимательны и не пожалейте время на настройку интенсивности освещения.

Отдельно к светильнику можно приобрести модуль для управления программами освещения EcoTech ReefLink, который подключается к облачному сервису компании - EcoSmart Live.  

Эксперт оценил очень высоко устройство, но честно говоря, полная стоимость устройства (кронштейн, блок и модуль) составляет от 35 000 рублей, отдельно световой блок стоит около 17 000 рублей, кронштейн около 6 000 рублей и модуль управления - около 12 000 рублей.