Почему так важна форма аквариума

вкл. . Posted in Общая тематика

Почему так важна форма аквариумаЧасто ведь приходится слышать о том, что очень важен не конечный объем вашего аквариума, а то какая форма у него, поэтому, когда выбираете рыб очень важно учитывать их длину, ширину вашего аквариума и общую площадь поверхности, при выборе количества рыб. Все эти параметры взяты не просто так, широкие аквариумы на самом деле гораздо предпочтительней узких и высоких, и этому есть вполне разумные объяснения.

 


Полный текст новости:

Почему так важна форма аквариума

Выбирая аквариум для дома, стоит смотреть не на то, насколько он красиво впишется в ваш дом или квартиру, конечно, это тоже важно, но если вы конечно хотите в нем содержать не только гуппи. Довольно часто в описании рыб указывается исключительно требуемый объем, это серьезная ошибка, для рыб практически всегда объем вашего аквариума в действительности имеет наименьшее значение, для них гораздо важнее смогут ли они плавать не только вдоль, но и в ширину аквариума. Очень распространена ситуация, когда рыбы фактически в горизонтали не могут развернуться в аквариуме из-за того что он слишком узкий, не говоря о том, что объем аквариума слишком мал. Давайте разберем подробней, почему так важны параметры аквариумов.

Площадь аквариума

Широкие аквариумы имеют более широкую площадь, это очень важно для кислородного обмена между водой и воздухом, чем меньше площадь, тем хуже процесс, поэтому имея одинаковый объем, узкие и широкие аквариумы сильно отличаются друг от друга по комфортности для рыб в этом отношении.

Кроме того на данный параметр может также повлиять различные частицы, которые скапливаются на поверхности воды. Недостаточный уровень обмена кислорода в воде сильно повлияет на баланс, в частности не удивляетесь, если  у вас в помещении с аквариумов появится сильный болотистый запах.

Ширина аквариума

Для многих рыб крайне важна возможность плавать в аквариуме не только вдоль, но и поперек, хотя чтобы иметь возможность нормально развернуться в горизонтальной плоскости. Прибавьте к этому различные элементы используемые в аквариумах: растения, декорации, оборудование, все это существенно сокращает пространство для рыб. Кроме того широкие аквариумы собственно имеют больше возможностей по обустройству аквариум по сравнению с узкими, в которых по большому счету вы даже не сможете нормально "развернуться". Ширина аквариума также важна если вы собираетесь держать таких рыб как цихлиды, как и любые другие территориальные и агрессивные рыбы они захватывают довольно большое вокруг себя пространство. Часто цихлиды обустраивают укрытия на участках с пустым вокруг пространством, в узких аквариумах у вас возможно даже не дойдет до того, что рыбы в принципе начнут обустраиваться, кроме того, а как плавать другим рыбам?

Еще один фактор в пользу аквариумов с простыми формами - ваш собственный комфорт, рано или поздно вам придется начать ухаживать за аквариумом, производить очистку стекла, грунта и так далее, чем более нестандартный аквариум, тем вам будет неудобней нормально за ним ухаживать. Использование магнитных скребков в некоторых случаях будет мало возможным, из-за выгнутого стекла или большого количества углов. Кстати отдельной статьей здесь стоит освещение, в высоких аквариумах вы может столкнуться с неприятной ситуацией, когда обычный расчет количества ламп и их мощности не подойдет. Все дело в том, что в высоких аквариумах ламп может нахватать для освещения нижних слоев, а увеличение количества ламп будет сильно перегревать воду  в верхней части аквариума, вам потребуется более тщательная настройка параметров.