Кораллы - сиамские близнецы

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Кораллы - сиамские близнецы В нашей стране по объективным и субъективным причинам морская аквариумистика развивается значительно медленней, чем в США или Европе, да и выбор кораллов совсем не велик и чаще всего большинство видов доставляются только по сформированным заказам, сказывается удаленность нашей страны, сложности на таможне и прочие факторы. Поэтому часто многие удивительные вещи в морской аквариумистики нам неизвестны, или мы о них узнаем из информации на американских и европейских ресурсах. К таким интересным наблюдениям можно отнести к синдрому сиамских близнецов, который также иногда можно наблюдать у кораллов.

Полный текст новости:

Кораллы - сиамские близнецы
 
Как ни удивительно, но синдром сиамских близнецов, присущ не только наземным животным, но и кораллам, при этом, если верить западным аквариумистам это довольно часто встречающееся явление. Встретить такой коралл в России, наверное невозможно, в нашу страну их и так завозят в очень небольшом количестве, а такие находки вряд ли кто-то к нам отправит.

Среди видов кораллов, у которых наблюдался такой синдром можно назвать - Acanthophyllia: два абсолютно идентичных полипа, имеющих одно основание - "тело", но не всегда кораллы имеющие одно "тело" идентичные друг другу, как показывает опыт западных аквариумистов, часто кораллы отличаются друг от друга цветом, размеров, динамикой роста и другими отличиями, но при этом они все равно являются "сиамскими близнецами".

Возможно, среди факторов которые приводят к появлению "сиамских близнецов", кораллов являются травмы полученные на ранних стадиях после закрепления личинки, среди известных "близнецов" полипов, можно также назвать - Trachyphyllia. Кстати иногда специалисты говорят о ложном "синдроме", когда у крупных одиночных полипов, появляется более одного кораллита, но такие случаи нельзя назвать "близнецами", в данной ситуации это скорее нормальное развитие полипа.

Теоретически полипы у которых присутствует синдром сиамских близнецов, можно разделить, но какие последствия после этого будут для беспозвоночного сказать очень сложно, многие склоняются к тому, что в целом если все сложится хорошо, обе половинки могут выжить. Но честно говоря в данной сфере больше теории, а не практики.
 
Кораллы - сиамские близнецы
 
Кораллы - сиамские близнецы