Каменный полип - Turbinaria bifrons

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Каменный полип - Turbinaria bifronsTurbinaria bifrons - это один из самых редких каменных полипов, которые когда-либо попадали в аквариумистику, даже опытные специалисты, которые известны всему миру помнят только единичные случаи, когда этот полип был представлен в аквариумах. Последний раз Turbinaria bifrons был продемонстрирован на выставке в США - MACNA. Не удивительно, что о нем мало кто знает, а те кто знает стали забывать.


 Полный текст материала

Каменный полип - Turbinaria bifrons

Turbinaria bifrons крисвый каменный полип из довольно редкого семейства для аквариумистики - Echniophyllia, сам полип очень редко появляется в аквариумистике и практически никогда в продаже, последний раз он был представлен на выставке в США – MACNA, где и был успешно продан.

Коралл Turbinaria bifrons в некотором смысле уникальный, большинство других полипов растут в виде горизонтальных "односторонних дисков", или имеют разветвленную структуру Т. bifrons имеет вертикальные двусторонние пластины. В роде, к которому относится данный коралл всего два вида, но раньше был только один. Turbinaria conspicua долгое время считался синонимом Turbinaria bifrons и только сравнительно недавно было принято решение разделить один вида на два, при этом сложности определения вида существуют по-прежнему кораллы нельзя разделять исключительно по внешнему виду, а понять какой перед ними вид иным способом у большинства людей нет. Но с другой стороны по большому счету, какая разница кто перед вами: Turbinaria bifrons или Turbinaria conspicua, это ведь, в конце концов, не настолько фундаментальное знание. 
 
Каменный полип - Turbinaria bifrons  

В настоящий момент коралл перекочевал в "руки" специалистов из Reef Builders, по их словам, узнав коралл не стали громко освещать это событие в тот момент и воспользовавшись тем, что он в тот момент не был полностью раскрыт в своей цветовой гамме сумели купить его по вполне приемлемой цене. Скорее всего, в дальнейшем, если колония будет нормально развиваться его отдельные фраги поступят в продажу, но это случится явно не в ближайшее время, в настоящий момент размер коралла примерно 5 кв. см.