Обзор: Hydor Smart Level Control

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Обзор: Hydor Smart Level ControlНебольшой обзор устройства для контроля уровня воды - Hydor Smart Level Control, эксперт досконально изучил нюансы использования данного устройства в аквариуме.


Полный текст новости:

Обзор: Hydor Smart Level Control

На рынок входит устройство для контролирования уровня воды, это очень важно для владельцев морских аквариумов, поскольку осмотическое давление для многих морских обитателей является не менее важным параметром, чем температура или кислотность. Hydor Smart Level Control это автоматическое устройство, подключаемое к стороннему насосу и в случае необходимости автоматически добавляя воду в аквариум до необходимого уровня.

Что сразу бросается в глаза в данном устройстве, так это его компактные размеры, Hydor постарались предложить рынку устройство, которое бы в меньшей степени привлекало к себе внимание. В устройстве имеются три важных сигнала-датчика: минимальный уровень воды, максимальный уровень воды и сигнал тревоги, который одновременно звуковой и световой, суть такова, что устройство срабатывает от температуры, когда в датчики попадает вода, так заявлено в инструкции и собственно на этом основан принцип его действия.

Smart Level Control создан из расчета, что на его работу не должно повлиять движение воды, например при имитации волн, кроме того на работу устройства не должна влиять и бактериальная пленка. Устройство имеет магнитный держатель, рассчитанный на толщину стекла до 10 мм, что очень удобно это позволит точнее установить датчики на необходимом уровне.

Устройство подключается к насосу, который необходимо приобрести отдельно, мощностью до 50 вт, как только уровень воды достигает минимума - устройство автоматически его запускает и также автоматически останавливает при достижении нужного уровня воды.

Первая сложность, с которой вы можете столкнуться это минимальный шаг уровня воды - он составляет 1 см, для некоторых аквариумистов это слишком много, принципиально важным является контроль уровня уже на 5 мм, поэтому учитывайте этот момент при приобретении устройства. Это важно потому, что площадь аквариума может быть достаточно большой и столь серьезное снижение воды может стать настоящей проблемой – осмотическое давление сильно упадет, а потом снова сильно вырастет, такие колебания являются недопустимыми. Из этого сразу возникает еще одна серьезная проблема вам необходимо учесть столь серьезное обновление воды и в отстойнике содержать воду с определенными параметрами солености, кислотности и температуры, ведь в противном случае это может привести к сильным колебаниям параметров воды в основном аквариуме. Это очень трудно - учесть требуемый уровень солености при замене воды, при испарении воды вы не сможет точно и разово зафиксировать уровень солености на одном уровне, придется либо искать другое устройство, либо экспериментальным путем искать оптимальное среднее значение для воды в отстойнике.

Можно сказать, что недостаток в устройстве только один - слишком большой шаг замера воды, но он, к сожалению, создает сразу несколько сложностей и их тяжело компенсировать плюсами. С другой стороны этот параметр очень важен тем аквариумистам, которые имеют редких морских обитателей, для которых осмотическое давление с таким шагом жизненно важно и при этом имеют большой аквариум. Для владельцев с более приспосабливаемыми морскими обитателями и не столь огромных аквариумов устройство вполне подойдет, оно компактное, имеет несколько сигналов тревоги, проста в эксплуатации, и обладает высокой степенью надежности.