Тонкости в содержании клоунов

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

 Тонкости в содержании клоунов Клоуны очень популярны в морской аквариумистике, и дело не только в известном диснеевском мультфильме. Эти рыбы отлично приживаются в неволе, они сравнительно не требовательны и при правильном содержании могут дать потомство. Уже сегодня многие клоуны, которые продаются в магазинах, не были пойманы в дикой природе, а были рождены в неволе. Но этих рыбок есть определенные тонкости в поведении.


Полный текст новости:

Тонкости в содержании клоунов

Одними из самых популярных рыбок в морской аквариумистике являются Amphiprion ocellaris или Клоун оцеллярис, их популярность резко растет, когда на экранах показывают в "Поисках Немо", торговцы сделали немало прибыли на этом. Но популярность этих рыб основана не только на мультфильме. Этот вид морских рифовых рыбок стал одним из первых, кто попал в неволю домашних морских аквариумов, эти рыбки оказались очень стойкими и даже взрослые особи легко переносили неволю при правильном уходе. Очень быстро удалось получить потомство этих красивых, ярких рыбок и сегодня в продаже в большинстве случаев находятся выращенные в неволе рыбки, вылов из дикой среды для аквариумистики стал большой редкостью.

Тем не менее, у этих рыбок есть довольно необычные черты, в которых биологи по-прежнему не могут разобраться. Например, немногие знают, что у рыб есть строгая иерархия, и в группе есть только одна пара, которая дает потомство, все остальные рыбы не являются ни самцами и ни самками. Доминирующая роль в группе принадлежит одной рыбке и она, получив ее, становится самкой, вторая по важности рыбка становится самцом, дальше интересней. В случае гибели самца его место занимает следующая по статусу рыба, которая из "бесполой" становится самцом, но если погибает самка, на ее место встает доминирующий самец - он становится самкой. Если удалить на долго из группы доминирующую самку или самца, их место быстро занимают следующие и при возвращении у них будет только два варианта сражаться за свою жизнь с доминирующими рыбами, либо опуститься на самое дно иерархии и стать бесполыми.

Это большая редкость среди рыб, существуют виды, которые изначально также не имеют пола, но менять его они могут только один раз и никогда в другую сторону после его формирования. Клоуны могут сравнительно свободно менять пол в зависимости от ситуации в группе в любую сторону, ученые до сих пор не смогли толком разобраться в этом механизме, и почему рыбы выбрали именно этот путь развития.

По этой причине всегда советуют покупать пару, а не поодиночке, но не потому что для рыб это будет стресс, в какой-то степени их жизнь это всегда стресс, просто биологи на самом деле не знают, как влияет одиночество на клоунов и по этой же причине содержать их группами в неволе не рекомендуется. В группах всегда есть четкая иерархия, и доминирующая пара очень рьяно следит за ее соблюдением, на свободе эта агрессия уменьшается под давлением условий среды, в неволе этих факторов нет и может привести к гибели некоторых рыб.

Если содержать их поодиночке, то содержавшаяся у вас рыбка будет - самкой, поскольку именно самка это вершина иерархии в группе, то именно эту роль возьмет на себя одиночка. Этот механизм также не до конца ясен, с одной стороны логично было бы ожидать, что пол останется не определенным, но природой заложено стремление выживать и именно это стремление заставит рыбу стать доминирующей самкой, даже в группе которой нет.