Macropharyngodon рыбы с большими зубами

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

 Macropharyngodon рыбы с большими зубамиMacropharyngodon на древнегреческом языке содержит три слова: "makros", "pharynx" и "odoús", в переводе на русский буквально это: "большая", "глотка", "зубы", в осмысленном варианте это означает, что у рыб есть очень крупные глоточные клыки, расположенные в верхней части челюсти, которые скрыты в глубине их рта.


Полный текст новости:

Macropharyngodon рыбы с большими зубами

Рыбы из семейства Macropharyngodon очень необычные, иногда их сравнивают с кошками из-за необычного плавания рыбам, которое очень похоже на то, как небольшие земные хищники преследуют свою добычу. Но кроме манеры двигаться у рыб очень необычно устроены зубы. Название их вида Macropharyngodon состоит из трех греческих слов: "makros", "pharynx" and "odoús", в переводе на русский буквально это: "большой", "глотка", "зубы". У рыб очень крупные зубы расположенные в задней части верхней челюсти.

Еще одна удивительная особенность, которая делает их похожими на кошек это то как выглядят их зубы во время атаки, они словно выпускаются вперед. Рыбы охотятся на мелких беспозвоночных и ракообразных, их раковины не достаточно сильны, чтобы противостоять сильному укусу рыб и крупным зубам, которые буквально пережевывают жертву вместе с их панцирем. Но не все они исключительно хищники в их рационе часто присутствует растительная пища.

Macropharyngodon последовательные протогеничные гермафродиты они в процессе своей жизни меняют пол с самки на самца, и их жизнь подчиненна строгой иерархии, кстати изредка в торговлю попадают самцы, но это очень редко, в большинстве случаев их ловят еще фактически мальками, и рыбки впоследствии формируются в соответствии с заложенной в них природой программой - самками. Содержание рыб данного семейства в неволе достаточно сложный процесс, для их развития им необходимо с самого начала предложить полноценный корм, что особенно не просто в период их адаптации. Лучшим стартовым кормом для них от которого они не смогут отказаться это живые амфиподы.