Поддержание чистоты в морском аквариуме

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Поддержание чистоты в морском аквариумеЧистота и аккуратность в уходе за морским и в общем пресноводным аквариумом это залог поддержания оптимального равновесия, при выстроенной системе, много усилий не требуется, но одновременно с этим очень легко пошатнуть это равновесие, чтобы все сильно ухудшилось. Но вопрос несколько в этом - это очевидно, а с помощью чего или кого вы ухаживаете за аквариумом. Многие аквариумисты совсем незаслуженно обделяют вниманием щетинковых червей, бокоплавов и улиток считая их довольно "мерзкими" и совершенно зря, ведь они очень важная часть рифа.


Полный текст материала

Всегда важно выдерживать равновесие в вашем аквариуме особенно, если у вас рифовый аквариум, ведь как только объем естественного органического загрязнения станет большим и полипам, да и всему аквариуму придется туго, но даже если все в порядке уход за морским аквариумом довольно сложный и ответственный процесс. Многие аквариумисты осознанно избегают использование червей, улиток, бокоплавов и других незаметных существа, многие их считают слишком "жуткими" и предпочитают использовать различные механические и химические средства, но правильно ли это? Для естественного рифа все эти не очень приятные для взгляда существа играют крайне важную роль и очень многие из них на самом деле не представляют опасности, если их не трогать, но взамен приносят ощутимую пользу и на самом деле очень часто без них по хорошему нельзя обойтись. 
 
Поддержание чистоты в морском аквариуме  

Бокоплавы несмотря на их внешний вид играет крайне важную роль в очистке рифовой системы, благодаря их размеру они способны забираться в очень труднодоступные участки, в которых скапливается органика и поедать ее. Благодаря работе бокоплавов в аквариуме может существенно уменьшиться количество органики и бактерий, которые становятся основой появления более опасных анаэробных бактерий снижающих объем кислорода в воде. Помимо этого бокоплавы являются крайне важной частью пищевой цепи для морских рыб, бокоплавы содержат большое количество веществ, которых рыбам иначе не получить и соответственно это влияет на их здоровье. Опытные аквариумисты всегда стараются добавлять в аквариум бокоплавов, понимания насколько они важны для благополучия рифовой системы. 
 
Поддержание чистоты в морском аквариуме

Щетинковые черви вызывают у большинства акваримистов еще меньше энтузиазма, для добавления в свой аквариум. Конечно, яркие и к тому же ядовитые существа выглядят очень и очень некрасиво и страшно, но они осуществляют огромную работу в рифовой системе. Маленькие черви в поисках пищи перебирают субстрат удаляя из него остатки кормов, рыбью чешую, детрит и остальную органику, все это если сохранится в грунте будет сильно отравлять воду, а очистить это все в ручную крайне проблематично. Щетинковые черви являются очень важным показателем в вашем аквариуме, если вы обнаружите, что их стало слишком много, это значит, что у вас есть проблемы с большим количеством органики, возникшей например, в результате слишком большого объема добавляемого корма. Конечно, очень важно внимательно выбирать червей, чтобы не купить опасных крупных особей, но такие практически не продаются, да и получить предварительную информацию о них не так сложно на самом деле. 
 
Поддержание чистоты в морском аквариуме  

Раки-отшельники, изумрудные крабы и мятная креветка эти небольшие существ также позволяют содержать в чистоте аквариум, практически весь день они заняты тем, что обыскивают грунт в поисках детрита и водорослей. Самое главное при содержании раков-отшельников и изумрудных крабов контролировать их численность и не брать слишком крупных, чтобы они не насели вред, кроме того они довольно деятельны и при недостатке корма могут переключиться на полипы. Мятные креветки являются отличным "инструментом" для борьбы с опасным вредителем - аиптазией, которая весьма устойчива к очень плохим условиям и которые очень быстро распространяются, если они сумели прижиться в вашем аквариуме. 
 
Поддержание чистоты в морском аквариуме

Улитки такие как: Турбо, Астрея, cerith, Нассариус все они отлично справляются с водорослями и даже цианобактериями. Турбо и Астрея отлично очищают грунт от водорослей и другой органикой в небольших аквариумах, для крупных аквариумов оптимальными улитками являются нассариусы (Nassarius distortus). По сравнению с другими существами, которых мы перечисляли улитки являются самыми доступными и самыми простыми в уходе, возможно они не универсальны как щетинковые черви, но за то с ними меньше всего хлопот.