Выбираем "бабочек" для аквариума. Часть 1

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Выбираем бабочек для аквариума. Часть 1Семейство рыб - Chaetodontidae, или проще говоря "бабочки", невероятно красивые, яркие и очень подвижные рифовые рыбки, не удивительно, что они быстро полюбились любителями морской аквариумистики, но это совсем не так просто разобраться в этих рыбках. Многих из них, а точнее практически большинство содержать в неволе нельзя, или практически невозможно из-за образа их жизни и в первую очередь из-за их "диеты". Это довольно большая и сложная тема, поэтому мы решили разбить ее на части.


Полный текст материала

"Бабочки" - это символ морских аквариумов, наверное, ни чуть не меньший чем рыбы-клоуны, но в отличие от них этих рыб гораздо сложнее содержать и легче ошибиться, сделав не правильный выбор. Красивые, редкие и подвижные они быстро завоевали сердца и умы многих аквариумистов. К сожалению, большинство видов этих рыб не пригодны для содержания в неволе, но ведь такие вопросы далеко не всегда волнуют аквариумистов, а разобраться на месте иногда бывает слишком сложно, слишком уж огромно количество видов рыб относящихся к Chaetodontidae. Часто и сами продавцы ошибаются в своей оценке, а не редко вы заказываете рыбок фактически в слепую, поскольку они не так уж часто бывает в наличии, а продавцы не желая рисковать работают только по предзаказу.

Больше всего удивляет то, что часто к "бабочкам" продавцы вешают такие ярлыки как - "легки в содержании", "отлично подходят для содержания в неволе", а как же адаптация и образ жизни с питанием? Давайте подробно разберем этих рыб, начнем мы с того, что разделим эту огромную семью на три категории - по образу питания.

Выбираем бабочек для аквариума. Часть 1

1. Оппортунисты - эта группа с большой натяжкой подходит для содержания.

Очень многие щетинозубые входят в эту категорию рыб, большинство относятся к Chaetodon, например Chaetodon semeion (Бабочка точечная). В их рацион входят беспозвоночные, которые тесно связаны с жизнь рифа, различные морские черви, ракообразные, нитевидные водоросли, икра других рыб, губки и полипы - эта группа рыб включила в свой рацион очень многих обитателей рифа и поверьте у вас в аквариуме она очень хорошо "позаботиться" о полипах. Рыбы из данной группы не рекомендуются для содержания в неволе. Это к группе можно отнести рыб из родов Chelmon и Forcipiger, а также будьте осторожны в отношении Prognathodes, Roa, Coradion и Roaps .

Выбираем бабочек для аквариума. Часть 1

2. Полипоядные - эта группа категорически не подходит для содержания в неволе

В эту группу можно включить те виды рыб, которые в процессе эволюции своей жизни на рифе перешли в одну нишу - они питаются исключительно полипами, причем некоторые виды рыб питаются не всеми полипами, а даже специализируются на определенных видах. Не думайте, что это плюс, дескать купите такую рыбку, а полипы будут целы рыба же их не ест. Начнем с того что полипы у вас останутся живы, а вот рыбы период адаптации не пройдут и будут у вас мертвые бабочки. Другое продолжение менее вероятно, но все-таки возможно - рыбы пересилят себя и слопают ваших полипов, а потом умрут. Некоторые виды таких бабочек даже приспособились к поеданию ядовитых полипов. Мы сказали, что группа не подходит для содержания в неволе, но теоретически это возможно, если скажем у вас полноценный взрослый риф в аквариуме объемом не менее 5000 литров, т.е. полипы смогут восстанавливать свои потери. Типичным примером таких рыб являются - Chaetodon melannotus (Бабочка буроспинная) или Chaetodon ornatissimus (Разукрашенная бабочка).

Выбираем бабочек для аквариума. Часть 1

3. Планктоноядные - эта группа является самой оптимальной для содержании в домашних аквариумах

Эта группа рыб также относится к щетинозубым относящиеся к Genicanthus, оптимальным выбором будет род Hemitaurichthys эти рыбы исключительно планктоноядные. Эти рыбы питаются преимущественно зоопланктоном и другими плавающими в воде съедобными кусочками пищи. Вот, например такая рифовая рыбка - Гемитаурихт пирамидальный (Hemitaurichthys polylepis).

В следующей части мы продолжим разбор примеров рыб, родов и семейств!