Нерест рифовых рыб в неволе

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Нерест рифовых рыб в неволеЕще несколько лет назад получить потомство в неволе рифовых рыб считалось невозможным, но потом было получено потомство рыб-клоунов и немыслимое стало возможным. Сегодня около 200 рифовых рыб дают потомство в неволе, но этот результат нельзя назвать случайностью, это результат огромной работы, в основе которой лежит понимание того, как вообще происходит нерест рыб в дикой среде, какие условия соблюдаются и почему все происходит именно так.


Полный текст материала

Нерест рифовых рыб в неволе

На сегодняшний день 200 видов морских рыб дают потомство в неволе, на самом деле это отнюдь не случайность, в мире существует несколько специальных программ нацеленных именно на поощрение получения жизнеспособного потомства в неволе, с целью уменьшения воздействия на дикую среду. Но не все так просто, по словам Алекс Роуз, морского биолога, вы не сможете завести пару рыбок создать как вам кажется подходящие условия и ожидать гарантированного успеха, придется разочаровать всех кто так полагает, в первую очередь успех получения потомства это серьезная научная работа и в крайне редки случаи случайностей, но даже при их совпадении результаты с мальками рыб очень нестабильны.

Алекс Роуз отметила, что в первую очередь, чтобы добиться потомства рифовых рыб в неволе надо понимать принцип репродуктивной стратегии рыб. Существует две общие модели репродуктивных стратегий r и K. Суть r в том, что рыбы обитают в не устойчивой среде, в которой периодически происходят катаклизмы, для таких рыб характерно полное сезонное вымирание и воскрешение через некоторое время, здесь во главе находится молодь, от нее все зависит и никакой индивидуальности. Вторая стратегия - K, обратная, ее суть в том, что рыбы обитают в стабильных условиях и в данном случае взрослые особи в индивидуальном порядке выясняют кто более достоин на продолжение рода. Как отметила Роуз, если говорить более просто, это стратегии противостояния качества и количества. Но это не значит, что не существует конкретных особенностей, как раз наоборот в этом плане многие виды рифовых рыб имеют очень индивидуальные стратегии, как например, рыба-клоун.

Океан очень опасная среда и часто для своего выживания конкретные виды рифовых рыб заняли свои особенные ниши, которые можно вписать в одну из двух общих стратегий, но с учетом индивидуальности вида. Как в случае с рыбой-клоуном, где по-прежнему все до сих пор не совсем понятно в структуре их взаимоотношений, важно не только создавать внешние оптимальные условия, но и понимать их внутренние условия. Но многие из этих условий практически не воспроизводимы в неволе, с другой стороны существует важное отличие дикой среды от неволи, которое может помочь в данном вопросе.

В дикой природе стратегия выживания определяет стратегию репродукции, но в неволе часто нет, условий вынуждающих рыб использовать "традиционные" механизмы, например отсутствие хищников или смены сезонов, отсюда иногда возникает ощущение "случайности" успеха, в действительности это понимание со стороны опытных аквариумистов  тонкостей этих моментов и в понимании того как можно "скорректировать" эти условия. Часто в основе неудач аквариумистов в попытке получить потомство лежит именно непонимание некоторых факторов, например, непонимание взаимоотношений между рыбами самками и самцами, важность доминирующих особей и так далее, а главное как их можно воспроизвести или "скорректировать". Но понимание того какие существуют условия для нереста рифовых рыб в дикой среде является ключом к пониманию того как этого можно добиться успешного нереста в неволе.