Клоуны идеальны в парах

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Клоуны способны находить новый домС одной стороны рыбы-клоуны одними из первых стали давать потомство в неволе, в целом их содержание вне дикой среды оказалось не самым сложным делом, но с другой стороны у этих рифовых рыб очень сложная система взаимоотношений, в которой по-прежнему далеко не все понятно. Но если вы хотите добиться процветания клоунов в вашем аквариуме, то лучше всего их содержать парами, существует несколько важных причин для этого.


Полный текст материала

Амфиприон клоун - может оказаться в Красной книге

Рыбы-клоуны имеют очень сложную структуру взаимоотношений, начинается это с того, что все мальки рождаются с нейтральным полом, и это не зависит от температуры, химического состава воды и других параметров, так заложено природой в их внутреннюю иерархию. Если совместно существует группа этих рыб, то в ней только две рыбы имеют пол: доминирующие самец и самка, причем самка является вершиной иерархии, выражается это в том, что если самец теряет свою позицию, самцом становится "нейтральная" рыбка, если позицию теряет самка на ее место встает самец.

При содержании в неволе это может создать массу проблем, если конечно содержать группой. В ограниченном пространстве доминирующая пара будет проявлять высокий уровень агрессии к остальным рыбам, что может привести к потенциальной смерти некоторых из них. Содержание поодиночке также возможно, но это не менее не желательно, в этом случае у рыбы будет отсутствовать определенный пол, в ситуации, когда рыба одна для клоунов не нормальна и она будет находиться в постоянном стрессе. С другой стороны состояние стресса это нормально, сложная иерархия клоунов заставляет их практически постоянно быть в такой ситуации, поэтому как в перспективе это может сказать на здоровье рыбы сложно сказать.

Но содержание парами считается оптимальным вариантом в случае с большинством видов клоунов, для пары подходит аквариум объемом 130 литров без учета актинии. Не стоит брать двух взрослых клоунов одного вида и помещать в аквариум, они никогда не создадут пару, если до этого содержались отдельно и приведет к постоянным конфликтам, необходимо брать пару мальков.