Какие рыбы подходят для нано-аквариумов

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Какие рыбы подходят для нано-аквариумовСегодня мы снова затронем морскую тематику, особенно в свете того, что сегодня очень популярна морская тематика и особенно с живыми полипами, но здесь все очень не просто. Что такое нано-аквариум и главное кого в нем можно содержать? С одной стороны нано аквариум это 20 литровый аквариум, а с другой стороны некоторые аквариумисты к категории нано относят аквариумы объемом до 190 литров. Соответственно рекомендация для рыб – «вполне годится» для нано аквариума очень размытая. Алекс Роуз морской биолог увлекающаяся морской аквариумистикой предлагает следующие варианты.

 


Полный текст материала:

Какие рыбы подходят для нано-аквариумов

Морская аквриумистика и нано-аквариумы сегодня одно из самых модных тенденций в аквариумистике, рифовый аквариум дома это круто и одновременно очень дорого и сложно, но нано-комплексы позволяют сегодня относительно сэкономить, к сожалению, в этом направлении появилось достаточно большая неразбериха и начинающим аквариумистам в морской тематике иногда довольно сложно правильно сориентироваться. Алекс Роуз - морской биолог, которая также увлечена морской аквариумистикой предлагает свой опыт, который поможет примерно понять, что можно считать нано аквариумом и кого в них можно содержать.

Начать надо с того что, по мнению Роуз нано-аквариумы можно разделить на три категории: крупные - объемом 130-210 литров, средние - объемом 20-120 литров, маленькие объемом менее 20 литров.

Содержание морских рыб возможно только в первых двух категориях, серьезно рассматривать последнюю категорию крайне сложно. Лучше всего, для крупных и средних аквариумов, по мнению Роуз подходят бычки, такие как Trimma cana, Elacatinus randalli или Gobiodon citrinus, они вырастают до 5-6 см и их можно содержать в сравнительно небольших аквариумах, а также в аквариумах вместе с рыбами можно разместить живые полипы. Добавив к ним в соседи синантропных креветок, можно наблюдать за очень интересным взаимодействием животных. К отлично подходящими для средних типов морских аквариумов подходит такое семейство рыб как морские собачки (Blennidae).

Какие рыбы подходят для нано-аквариумов
          Copyright © Fish Channel
А вот с популярными  клоунами все обстоит не совсем просто, они теоретически подходят для аквариумов объемом до 60 литров, но проблема в том, что это довольно активные рыбы. Клоуны очень много едят, соответственно у них высокий уровень обмена веществ, при содержании в небольшом аквариуме возникает высокий уровень естественного загрязнения, что в условиях неволи недопустимо. Amphiprion clarkii необходимо содержать в аквариумах объемом не менее 110 литров, но это по-настоящему минимум, причем нежелательный, рыбы обладают довольно агрессивным характером и вырастают до 10 см, кроме того подходящие для симбиоза с ними анемоны, например - Entacmea quadricolor также потребуют крупного аквариума, такие рыбы абсолютно точно выходят за рамки нано, даже первой категории.

А такие рыбы как >Pseudochromis fridmani отлично подходят для содержания в аквариумах нано первой категории, в данном случае вам потребуется внимательно отнестись к выбору, стоит быть аккуратным при выборе других  псевдохромисов, многие из них требуют крупных аквариумов и имеют довольно агрессивный характер. Важно понимать, что такие рыбы как псевдохромисы потребуют обустройства большого количества укрытий, и их содержание в целом будет гораздо сложней, чем бычков. Отличным выбором для нано аквариумов будут Pterapogon kauderni и Zoramia leptacantha.

И конечно не стоит забывать о беспозвоночных, но вот тут как раз стоит в значительной степени отказываться от содержания в небольших аквариумах этих животных. В большинстве случаев единственное занятие на протяжении большей части дня - еда. Многих из них таких как тигровые раковины, морские зайцы и морское ушко в долгосрочной перспективе создадут массу проблем и сложностей при их содержании и если изначально они будут подходить для нано-аквариумов со временем у вас проблемы все-таки возникнут.

Самое главное вы должны понимать, что те примеры, которые были приведены Алекс Роуз, даже при ее опыте это только малая часть знаний, которая вам понадобиться при содержании морского аквариума, очень многое будет зависеть от вашего внимания, желания и терпения. Морская аквариумистка это не та стезя, в которую стоит "прыгать" внимательно не разобравшись, прежде чем сделав окончательный выбор. Определитесь, что именно вы хотите и внимательно изучите интересующие вас аспекты в заданном направлении.