Некоторые тонкости в содержании мурены

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Некоторые тонкости в содержании мурены Разберем некоторые тонкости в содержании мурен, такие как правильное содержание, в подходящих условиях, взаимодействие с другими обитателями аквариума и откуда могут возникать проблемы, а главное как их исправить.

 


Полный текст материала:

Некоторые тонкости в содержании мурены

Одна из главных проблем, с которой можно столкнуться при содержании мурены - это адаптация. Период адаптации очень важен, он может продлиться очень долго, в этот момент времени мурена может вести себя неадекватно, проявляется это в отказе от пищи, странном поведении связанное с взаимодействием с другими рыбами или просто не типичное поведение. Если это продолжается пару недель, то это нормально, но если дольше, то ситуация требует более внимательного изучения. Давайте разберем наиболее типичные ошибки приводящие к этому.

Самая распространенная проблема это содержание мурен в небольших аквариумах, на многих сайтах, часто указываются достаточно небольшие объемы, которые достаточны для содержания рыб. Важно понимать, что это дается с учетом того, что будет только одна рыба - сама мурена, кроме того, в таком случае не оговариваются декорации. Рыбам очень важны не только места для укрытий, но и свободное пространство для плавания, особенно впервые недели, когда рыба еще только ищет себе "место".

Вторая типичная ошибка это содержание мурены в небольшом аквариуме с другими рыбами. Тут часто возникает сразу несколько ошибок, первая заключается в том, что аквариумисты почему то считают, что если есть три рыбы, например для мурены достаточно 250 литров, для второй 150 и для третей 150 литров, значит можно их спокойно содержать в аквариуме объемом 250 литров, а 300-ый прост отлично подходит для всех них. Это не так! На самом деле 250 литров и 150 литров это минимальный объем личного пространства, т.е. содержа трех рыбок с такими требованиями - идеальный вариант аквариума это 500 литров. Не забывайте очень важный момент, каждой рыбе требуется личное пространство, но откуда оно возьмется, если есть две другие рыбы, которым требуется также личное пространство, а объем аквариума по сути предоставляет его только для одной? Конечно, в данном случае рыб вполне можно содержать в аквариуме объемом 400 литров, но в таком случае пространства для рыб будет минимальным.

Следующая проблема это характер рыб, проблема также следует за выше обозначенной. Несмотря на свой характер, некоторые виды мурен не просто не агрессивные, а на самом деле очень дружелюбные и миролюбивые,вот пример. А вот некоторые виды ангелов или фугу очень агрессивны и  особенно в ограниченных условиях, а если вы добавляете в небольшой аквариум с уже обитающими рыбами молодую мурены, ее начнут постоянно преследовать. Большинство рыб, конечно, не навредят серьезно мурене, но на общем фоне стресса от пребывания в неволе и преследования, может привести к гибели рыбы.

Решение всех проблем кроется в следующих параметрах:
  1. 1. Внимательно выбирайте объем аквариума - не торопитесь.
  2. 2. При выборе соседей к мурене, обращайте внимание на их характер, изучите чужой опыт.